Österreichisches Rotes Kreuz


Zurück zur Übersichtsseite


Österreichisches Rotes Kreuz

Über uns


Das Österreichische Rote Kreuz ist die größte humanitäre Nonprofit-Organisation in Österreich. Die Tätigkeiten reichen vom Rettungsdienst über Pflege und Betreuung, Erste Hilfe bis hin zum Blutspendedienst, Katastrophenhilfe, Entwicklungszusammenarbeit und dem Österreichischen Jugendrotkreuz.

Wieso an uns spenden?


Mehr als zwei Millionen Österreicher, die Jahr für Jahr die Dienste des Roten Kreuzes in Anspruch nehmen, und Hunderttausende in Not geratene Menschen in allen Teilen der Welt sagen danke!

Mit Ihrer Unterstützung durch ein Legat helfen Sie mit, dass das Rote Kreuz heute und in Zukunft seine Arbeit fortsetzen kann.

Österreichisches Rotes Kreuz
Wiedner Hauptstraße 32
A-1041, Wien
www.roteskreuz.at

Generalsekretariat

Dr. Gabriela Loreth-Kurz


Bereichsleiterin Finanz, Informationstechnologie & Organisation
gabriela.loreth-kurz@roteskreuz.at
+43-1-58900-141



Landesverband Wien

Robert P. Horacek


Stellvertreter des Landesgeschäftsleiters Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Wien
verlassenschaft@wrk.at
+43-1-79580-1428



zur Webseite

Landesverband Vorarlberg

Dir. Roland Gozzi


Geschäftsleitung Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Vorarlberg
roland.gozzi@v.roteskreuz.at
+43-5522-770-00



Landesverband Kärnten

Mag. Melanie Reiter


Leitung Marketing, Mitgliederbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecher & Fundraising
marketing@k.roteskreuz.at
+43-4634-5555-1051



Landesverband Niederösterreich

Christine

Werner-Pickart


Erbschaften und Vermächtnisse Unternehmenskooperationen
christine.werner-pickart@n.roteskreuz.at
+43 59 144 50 150



Landesverband Tirol

Vanessa Weingartner, M.A.


Kommunikationsmanagement
vanessa.weingartner@t.roteskreuz.at
+43-5714-4112



Landesverband Oberösterreich

Andrea Kattnigg


Individualfundraising, Mitglieder- und Spenderbetreuung
andrea.kattnigg@o.roteskreuz.at
+43-7327-644-151



Landesverband Steiermark

August Bäck


Leitung Marketing/ Kommunikation/Presse
august.baeck@st.roteskreuz.at
+43-7327-644-151



Landesverband Salzburg

Ulrike Twertek


Individuelle Spontanhilfe, freiwillige Mitarbeit
ulrike.twertek@s.roteskreuz.at
+43-662-8144-10310



Landesverband Burgenland

Dir. Mag. Tanja

Haberler-König


Kaufmännische Geschäftsleiterin Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Burgenland
tanja.haberler@b.roteskreuz.at
+43-2682-74417