Hilfswerk


Zurück zur Übersichtsseite


Hilfswerk

Über uns


Das Hilfswerk ist eine gemeinnützige Organisation, die im Bereich mobile Alten- und Krankenpflege, Heimhilfe, soziale Dienste, in der Kinderbetreuung, Lernhilfe, sowie im karitativen Bereich tätig ist.

Wir bieten auch Seniorenheime, Tageszentren für Senioren, Nachbarschaftszentren, sozial betreute Wohnhäuser, Jugendzentren, Seniorenwohngemeinschaften, einen Sozialmarkt, Einrichtungen für Menschen mit Behinderung etc.

Im Ausland leistet Hilfswerk Austria International weltweit nachhaltige Hilfe zur Selbsthilfe in Krisenregionen.


Wieso an uns spenden?


Ihre Spende hilft uns, Menschen zu helfen, die uns dringend brauchen.

Jeder Mensch soll in Würde alt werden dürfen. Dafür brauchen ältere und kranke Menschen oft Unterstützung. Die Heimhilfe und Pflege des Hilfswerks macht dies möglich. Auch Kinder und Jugendliche brauchen Hilfe – gerade wenn Nöte oder Behinderungen das Leben schwer machen. Menschen brauchen uns – egal ob Jung oder Alt, in Österreich oder im Ausland. Wir können nur helfen.

Aber das können wir. Hilfswerk



Hilfswerk
Grünbergstraße 15/2/5
A-1120, Wien
www.hilfswerk.at

Hilfswerk Kärnten

Margarete Jeschofnik



margarete.jeschofnik@hilfswerk.co.at
+43 (0)5 0544-2039
8.-Mai-Straße 47
9020 Klagenfurt am Wörthersee

Hilfswerk Niederösterreich

Angela Hausmann, BA


Marketing & Kommunikation
angela.hausmann@noe.hilfswerk.at
+43 (0) 2742/249-1122
Ferstlergasse 4
3100 St. Pölten

Hilfswerk Oberösterreich

Mag. Dr. Viktoria Tischler



viktoria.tischler@ooe.hilfswerk.at
+43 (0)732 77 51 11-100
Dametzstraße 6
4010 Linz

Hilfswerk Salzburg

Mag. Günther Zauner



g.zauner@salzburger.hilfswerk.at
+43 (0)662 434702-9014
Kleßheimer Allee 45
5020 Salzburg

Hilfswerk Steiermark

Mag. Gerald Mussnig



gerald.mussnig@hilfswerk-steiermark.at
+43 (0)316 813181-4010
Paula-Wallisch-Straße 9
8055 Graz

Wiener Hilfswerk

Florence Grosz



spenden@wiener.hilfswerk.at
+43 (0)1 512 36 61-443
Schottenfeldgasse 29
1070 Wien

Hilfswerk Austria International

Luzia Wibiral


Erbschaften und Vermächtnisse
luzia.wibiral@hwa.or.at
+43 (0)1 40 57 500-114
Grünbergstraße 15/2/5
1120 Wien

Hilfswerk Österreich

Mag. Daniel Gunzer



daniel.gunzer@hilfswerk.at
+43 (0)1 40 57 500-211
Grünbergstraße 15/2/5
1120 Wien