Österreichisches Rotes Kreuz


Zurück zur Übersichtsseite


Österreichisches Rotes Kreuz

Über uns


Das Österreichische Rote Kreuz ist die größte humanitäre Nonprofit-Organisation in Österreich. Die Tätigkeiten reichen vom Rettungsdienst über Pflege und Betreuung, Erste Hilfe bis hin zum Blutspendedienst, Katastrophenhilfe, Entwicklungszusammenarbeit und dem Österreichischen Jugendrotkreuz.



Wieso an uns spenden?


Mehr als zwei Millionen Österreicher, die Jahr für Jahr die Dienste des Roten Kreuzes in Anspruch nehmen, und Hunderttausende in Not geratene Menschen in allen Teilen der Welt sagen danke!

Mit Ihrer Unterstützung durch ein Legat helfen Sie mit, dass das Rote Kreuz heute und in Zukunft seine Arbeit fortsetzen kann.



Österreichisches Rotes Kreuz
Wiedner Hauptstraße 32
A-1041, Wien
www.roteskreuz.at

Generalsekretariat

Mag. Gabriela Loreth-Kurz


Bereichsleiterin Finanzen, Informationstechnologie & Organisation
gabriela.loreth-kurz@roteskreuz.at
+43-1-58900-141



Landesverband Wien

Robert P. Horacek


Stellvertreter des Landesgeschäftsleiters Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Wien
testament@wrk.at
+43-1-79580-1428



zur Webseite

Landesverband Vorarlberg

Dir. Roland Gozzi


Geschäftsleitung Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Vorarlberg
roland.gozzi@v.roteskreuz.at
05522/77000-0



Landesverband Kärnten

Mag. Melanie Reiter


Leitung Marketing, Mitgliederbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecher & Fundraising
marketing@k.roteskreuz.at
050 9144-1051



Landesverband Niederösterreich

Dir. Mag. Andrea Winter


Landesgeschäftsführerin - Stv.
andrea.winter@n.roteskreuz.at
+43 59 144 50112



Landesverband Tirol

Dir. Thomas Wegmayr


Geschäftsleitung
thomas.wegmayr@roteskreuz-tirol.at
+43 (0) 57144-111



Landesverband Oberösterreich

Franz Leisch


Leitung Spendenmanagement
franz.leisch@o.roteskreuz.at
0732/7644 559



Landesverband Steiermark

August Bäck


Leitung Marketing/ Kommunikation/Presse
august.baeck@st.roteskreuz.at
+43-7327-644-151



Landesverband Salzburg

Roberta Thanner, MSc


Leitung Kommunikation, Marketing, Presse, Spenden, Freiwilligenkoordination
roberta.thanner@s.roteskreuz.at
+43-662-8144-10332



Landesverband Burgenland

Dir. Mag. Tanja König


Landesgeschäftsführerin
tanja.koenig@b.roteskreuz.at
+43 5 70144-9017